Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

26 марта 2024

В России действует единая система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ (Система МКА ЖКХ). Ее оператором выступает Фонд развития территорий.

«Эта система, запущенная с 1 сентября 2022 года при координации Минстроя России, позволяет вести непрерывный оперативный учет аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, формировать единую базу объектов, контролировать прохождение отопительного периода. Мониторинг и контроль устранения аварий охватывает все сферы ЖКХ, в том числе тепло-, электро-, газо-, водоснабжение, водоотведение и эксплуатацию жилищного фонда. Согласно данным системы, время аварийно-восстановительных работ ежегодно сокращается. Так, в 2021 году аварии устраняли в среднем за 9 часов, в 2022 году – за 8,1 часа, в 2023 – за 7,7 часа. С начала 2024 года средний срок устранения аварий снизился уже до 6,9 часа. Это показатель эффективной работы регионов и в том числе Системы МКА ЖКХ, которая позволяет оперативно отслеживать внештатные ситуации в круглосуточном режиме», – отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Он добавил, что в текущем году наименьшее время проведения аварийно-восстановительных работ зафиксировано в следующих регионах: Республика Алтай и город Москва – 1,5 часа, Магаданская область – 1,6 часа, Чеченская Республика – 1,8 часа, Республика Северная Осетия – Алания – 2,6 часа, Кабардино-Балкарская Республика и Брянская область – 2,9 часа, город Севастополь – 3 часа, Республика Башкортостан – 3,1 часа и Краснодарский край – 3,2 часа.

Системой пользуются профильные органы исполнительной власти РФ, органы местного самоуправления, единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований, соответствующие службы ресурсоснабжающих организаций.

Переход на работу в Системе МКА ЖКХ обеспечил ситуационный центр Минстроя России оперативной, полной и достоверной информацией о возникающих авариях и инцидентах в ЖКХ, а также планируемых и реализованных мерах по их устранению. Кроме того, накопленные данные позволяют выявить объекты, модернизацию которых нужно проводить в приоритетном порядке.

Также организован оперативный информационный обмен с системами федеральных органов исполнительной власти – МЧС России и Минэнерго России, что дополнительно позволяет обеспечить полноту и достоверность данных, исключает возможность их дублирования.

Ранее на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что одна из важнейших задач – минимизировать время устранения аварий и, соответственно, время приостановления коммунальных услуг. Он подчеркнул, что важно понимать уровень состояния инфраструктуры, обеспечивать максимальную готовность и оперативность всех служб – диспетчерских, аварийных и ремонтных бригад. Также Заместитель Председателя Правительства РФ поручил главам регионов усилить контроль за прохождением отопительного периода.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.