Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

11 апреля 2024

11 апреля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялось праздничное мероприятие, посвященное 375-летию отрасли ЖКХ страны.

Со сцены большого конференц-зала Павильона №75 прозвучали поздравительные речи руководителей отрасли. В том числе с видеоприветствием к специалистам сферы ЖКХ обратился Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Неслучайно праздник проходит на ВДНХ — ведь именно здесь на масштабной выставке «Россия» представлены основные достижения и строительного комплекса, и жилищно-коммунального хозяйства. Хотя в ЖКХ еще достаточно проблем, мы видим и позитивные изменения. Появляются новые механизмы, которые направлены на развитие отрасли опережающими темпами и внедрение современных технологий. Президент поставил задачу по увеличению темпов и объемов модернизации коммунальной инфраструктуры. Для этого в регионах страны эффективно работают сразу несколько инструментов, среди которых поддержка из федерального бюджета, инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты. Активная работа развернута по восстановлению и строительству на новых территориях. Многое уже сделано, но предстоит решить еще много задач. Уверен, что мы с ними справимся. Ведь главный результат этой работы — улучшение качества жизни миллионов россиян», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин зачитал приветствие от имени главы Минстроя России Ирека Файзуллина.

«Жилищно-коммунальный комплекс является одной из важнейших составляющих национальной экономики и первостепенной основой жизнеобеспечения людей, охватывая практически все сферы: жилье, промышленность и инженерные коммуникации. В этом направлении деятельности Минстрой России совершает необходимые шаги в решении задач, поставленных перед нами руководством страны. Это и повышение качества предоставляемых услуг, и обновление коммунальной инфраструктуры, и, самое важное, это обеспечение сбалансированности сферы ЖКХ», - отмечено в приветствии Ирека Файзуллина.

Также прозвучало видеопоздравление председателя Общественного совета при Минстрое России, председателя Попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергея Степашина.

«Отрасль ЖКХ чрезвычайно востребована. Все мы живем в домах, в квартирах, и все мы нуждаемся в том, чтобы там было тепло и уютно. И, конечно, в этом плане огромную работу проводят сотрудники сферы ЖКХ, которым я хочу сказать огромное спасибо. Вы знаете, что эта тема сегодня чрезвычайно злободневна. Президент подчеркнул, что до 2030 года необходимо направить 4,5 трлн рублей для того, чтобы решить накопившиеся проблемы ЖКХ. Убежден, что эти задачи в обязательном порядке будут выполнены», - подчеркнул Сергей Степашин.

Кроме того, работников сферы ЖКХ поздравили представители Совета Федерации и Государственной Думы. Также прошла церемония награждения специалистов отрасли и состоялся большой праздничный концерт.

В мероприятии приняли участие 600 специалистов сферы ЖКХ из более чем 70 регионов страны. Организаторы – Минстрой России и Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ.

Ранее Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов подчеркнул, что в стране наращиваются темпы модернизации коммунальной инфраструктуры. Он отметил, что Фонд выступает оператором целого ряда инструментов обновления и строительства новых объектов и систем ЖКХ. И главная задача – обеспечение надежной работы коммунальной инфраструктуры, предоставление гражданам качественных коммунальных услуг.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.