Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

22 марта 2024

В Ростове-на-Дону начал работу Форум «Интеграция 2024: перспективы развития новых территорий». Основные темы дискуссионных площадок посвящены созданию условий для социально-экономического развития новых субъектов России, реализации их промышленного потенциала в рамках свободной экономической зоны, привлечению инвестиций, поддержке бизнеса, развитию инфраструктуры, подготовке кадров, взаимодействию с регионами-шефами.

Так, в работе  круглого стола Минстроя России «Перспективы и новые возможности для бизнеса в рамках свободной экономической зоны» приняли участие Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Вадим Васильев, Глава ДНР Денис Пушилин, Глава ЛНР Леонид Пасечник, Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, Директор по инвестиционным проектам ППК «Фонд развития территорий» Наталия Еременко и др.

Как рассказала Наталия Еременко, ФРТ, определенный управляющей компанией свободной экономической зоны, оказывает предприятиям из новых регионов полную консультационно-методическую поддержку. Для этого Фонд открыл офисы в Мариуполе, Донецке и Мелитополе, куда уже обратились более 300 представителей компаний. Также ФРТ создал инвестпортал, на котором зарегистрировались 600 потенциальных участников.

Отметим, что участники СЭЗ имеют право на получение налоговых льгот и прочих преференций, например, освобождены от уплаты земельного налога на 3 года. Кроме того, в СЭЗ действуют особые правила землепользования и градостроительной деятельности и применяются процедуры свободной таможенной зоны. Все эти механизмы господдержки позволяют участникам СЭЗ направить средства на модернизацию промышленных предприятий, закупку техники и необходимое обновление производственных фондов.

На сегодняшний день в реестр участников СЭЗ Фондом внесены 97 компаний и предприятий, которые реализуют инвестпроекты в различных сферах производственно-экономической деятельности. Заявленный объем инвестиций превысил 43 млрд рублей, а при реализации своих проектов в четырех новых регионах компании и предприятия задействуют порядка 45 тыс. человек. В том числе будет создано более 6 тыс. новых рабочих мест.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.