Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

22 марта 2024

В регионах России по национальному проекту «Жилье и городская среда» продолжается работа по переселению граждан из аварийных домов. Расселение идет по двум программам: в текущую включены дома, признанные непригодными для проживания до 1 января 2017 года, в новую – с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

«За январь и февраль этого года жилищные условия улучшили еще 10 780 человек, в том числе по собственным программам субъектов – 4 320 человек. Общая площадь аварийных домов сократилась на 191,6 тыс. кв. м. Несмотря на хорошие результаты программы, впереди еще много работы. Еще большое количество людей нуждаются в комфортных, безопасных условиях проживания. И мы продолжаем решать эту задачу», – сказал Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

По его словам, результаты выполнения программы переселения опережают планы. С 2019 года объем аварийного жилфонда уже сократился более чем на 11 млн. кв. м, в то время как в соответствии с нацпроектом до конца 2024 года было предусмотрено расселить 9,97 млн кв. м аварийного жилья.

Генеральный директор ФРТ отметил, что ускорить выполнение программы помогли опережающее финансирование, одобренное Правительством, и реализация некоторыми регионами дополнительно своих программ.

«На сегодня уже 37 регионов расселили все аварийные дома, выявленные до января 2017 года. Из них 15 приступили к новой программе и расселяют дома, признанные непригодными для проживания с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года», – сказал Ильшат Шагиахметов.

Глава Фонда развития территорий также сообщил, что из общего числа переселенных граждан по новой программе жилищные условия улучшили 26 880 человек, в том числе по собственным программам субъектов – 750 человек. В 2024 году из аварийного жилья переехали 154 человека.

Оператором программы переселения является Фонд развития территорий.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.