Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

25 марта 2024

Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов принял участие в совещании Совета Федерации о развитии способов управления общим имуществом собственников в комплексах индивидуальных жилых домов. Мероприятие провел заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский.

Участники совещания обсудили положения законопроекта «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах», разработанного Правительством. В документе вводится определение понятия «жилой комплекс», определяется состав имущества общего пользования, а также регулирование их правового режима.

По словам Ильшата Шагиахметова, сектор индивидуального жилищного строительства становится организованным, появляются большие централизованные застройщики. В связи с этим важно совершенствовать сферу управления общим имуществом в районах с индивидуальными домами, а также наращивать темпы по созданию в них необходимой инфраструктуры.

«Фонд является оператором сразу нескольких программ поддержки развития инфраструктуры, в том числе и жилищно-коммунального хозяйства в рамках инфраструктурного меню. Это займы из средств Фонда национального благосостояния, инфраструктурные бюджетные кредиты, специальные казначейские кредиты, спектр большой. Мы выделили, какие меры поддержки оказываем для сектора ИЖС. Так, по линии Фонда на сегодня уже выделено около 8 млрд рублей для более 2 тыс. участков под ИЖС в семи субъектах. Средства направлены на развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, подключение к инженерным сетям, строительство дорог, социальных объектов. С бурным развитием института застройщиков частных домов в России вводится механизм эскроу-счетов так же, как и для многоквартирных домов, чтобы защитить средства граждан. И обязательно нужно организовать способ управления имуществом общего пользования», – сказал Ильшат Шагиахметов.

Руководитель ФРТ отметил, что законопроект предусматривает три способа управления имуществом общего пользования: непосредственно собственниками, товариществом собственников недвижимости, управляющей организацией.

«Необходимо установить короткий промежуток времени для выбора варианта управления общим имуществом. Необходимо понимать, если люди не определятся со способом управления, то инфраструктура жилых комплексов с облагороженной территорией начнет быстро ветшать», – подчеркнул Ильшат Шагиахметов.

На совещании также выступили Депутат Государственной Думы Роман Лябихов, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексей Бутовецкий и другие.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.