Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

26 марта 2024

26 марта в Совете Федерации под председательством главы Комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова состоялся круглый стол на тему «О ходе использования субъектами Российской Федерации инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов (ИБК и СКК) и о расширении возможностей их дальнейшего использования для достижения целей национальных проектов».

В нем наряду с сенаторами приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов, представители Государственной Думы, Министерства финансов, Минэкономразвития, Счетной палаты и др.

Глава ФРТ рассказал сенаторам и представителям федеральных министерств и ведомств о результатах реализации проектов с привлечением средств ИБК и СКК.

«За время работы инструмента ИБК с 2022 года регионы ввели в эксплуатацию 253 объекта, получили 1462 единицы общественного транспорта. По предварительным планам, в период 2024-2025 годов за счет средств ИБК мы планируем ввести порядка 630 объектов и обеспечить поставку более 400 единиц транспортных средств. Уверен, все показатели будут выполнены. Мы рассчитываем, что благодаря реализации проектов ИБК, по результатам 2025 года нарастающим итогом планируется ввести 33,7 млн кв. м жилья, создать порядка 185 тыс. рабочих мест, привлечь порядка 3,54 трлн рублей внебюджетных средств и 124,55 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов», - сказал Ильшат Шагиахметов.

Второй значимый инструмент – СКК – появился в прошлом году. С его помощью регионы начинают активную работу. Она посвящена модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе порядка 100 котельных, разработке мастер-планов городов Дальнего Востока. Кроме того, большое внимание в программе СКК уделено обновлению автобусных парков регионов. К настоящему моменту 72 субъекта получили уже более 5 тыс. автобусов, а всего им будут переданы порядка 6 тыс. новых машин. Как подчеркнул Генеральный директор ФРТ, эта работа позволила создать, обновить или продлить более 4 тыс. муниципальных и межмуниципальных маршрутов, в том числе в сельских поселениях.

«Мы видим, что инфраструктурные проекты, реализуемые субъектами с помощью ИБК и СКК, создают комфортные условия для граждан, повышают качество их жизни. Из 14 нацпроектов прямое финансирование из региональных бюджетов за счет ИБК и СКК получили как минимум девять. Среди них «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги» и другие. Результаты от реализации проектов ИБК были оценены Президентом. По итогам послания Федеральному Собранию в этом году Правительству РФ поручено продлить механизм ИБК после 2025 года. Со своей стороны ФРТ готов исполнить поручения Президента в полном объеме и обеспечить улучшение результатов субъектов РФ для создания комфортной среды проживания граждан всей России», - сказал Ильшат Шагиахметов.

Механизмы ИБК и СКК входят в состав социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Куратором программ инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов выступает Минстрой России, оператором – ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.