Застройщикам
Взаимодействие с Фондом
Для чего необходимо отчислять 1,2 % в компенсационный фонд?

По Федеральному закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"  застройщики многоквартирных домов или другой недвижимости обязаны отчислять взносы в компенсационный фонд долевого строительства в отношении договоров участия в долевом строительстве, которые предусматривают передачу квартир дольщикам.

С Фондом заключать договор не требуется.

Размер взносов в Фонд составляет 1,2 % от согласованной сторонами цены каждого договора долевого участия, по которому квартира  /нежилое помещение до 7 кв. метров/  машино-место в диапазоне от 13,25 кв. метра до 22,32 кв. метра передается дольщику.

Вносится не менее чем за три рабочих дня до подачи документов в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Движение денежных средств застройщик может контролировать в личном кабинете.

Как поступать, если денежные средства были зачислены, а затем возвращены с номинального счета?



Если Фонд уведомил застройщика о выявленных нарушениях, необходимо их устранить в течение 5 рабочих дней. Об устранении застройщик должен оповестить Фонд письмом на nash@domrf.ru.

Через 5 рабочих дней, если застройщик не устранил нарушения, Фонд направляет в контролирующие органы и Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии уведомления (согласно пункту 5.2, статьи 11 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 № 218-ФЗ) о несоответствии застройщика требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"; денежные средства с номинального счета перечисляются Фондом застройщику на расчетный счет.

Об устранении нарушений застройщик должен оповестить Фонд, направив письмо по адресу электронной почты: nash@domrf.ru

Данные изменения установлены в 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019), статьи 10, части 5.1.

Каким образом поступить в случае, если в отношении договоров участия в долевом строительстве осуществлялись взносы в компенсационный фонд, а сейчас застройщик переносит сроки сдачи объекта?

В этом случае застройщик регистрирует доп. соглашение о переносе сроков в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, вносит изменения в проектную декларацию.

Каким образом будет производиться сопоставление платежа застройщика на номинальный счет Фонда и конкретного договора участия в долевом строительстве, если в назначении платежа при осуществлении застройщиком перевода денежных средств не указываются реквизиты договора участия в долевом строительстве?

При осуществлении застройщиком перевода денежных средств на номинальный счет Фонда не нужно указывать реквизиты договора участия в долевом строительстве в назначении данного платежа. Всю необходимую информацию по договору участия в долевом строительстве Фонд получает в запросе от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии посредством электронного канала взаимодействия.

Что делать, если застройщик направил платеж в Фонд, деньги не поступили на счет и не вернулись, при этом реквизиты верные?


1. Обратиться в банк-отправитель для уточнения, проверить поступление денежных средств в личном кабинете застройщика.

2. Если прошло более 3-х рабочих дней, а средства не поступили и не вернулись, необходимо направить запрос по адресу электронной почты: nash@domrf.ru , обязательно указать ИНН застройщика, приложить скан платёжного поручения.

Если у застройщика несколько расчётных счетов и необходимо уплатить взносы в компенсационный Фонд за несколько договоров участия в долевом строительстве, то ему необходимо совершить платежи с одного или с разных расчётных счетов?

Такого требования нет. Необходимо понимать, что в случае если договор участия в долевом строительстве будет расторгнут, денежные средства будут возвращены на тот счет, с которого они поступили.

Может ли застройщик произвести взносы в Фонд сразу за несколько договоров участия в долевом строительстве или по каждому должен застройщик оплачивать по отдельности?

У застройщика есть возможность внесения авансовых платежей в Фонд с целью дальнейшего использования внесенной суммы для исполнение обязательств по любому количеству договоров участия в долевом строительстве.

Инструкция о возможностях сервиса.
Нажмите что бы посомтреть