Вопросы от регионов
Взаимодействие с арбитражными управляющими
Необходимо ли проведение государственной экспертизы достоверности сметной стоимости строительства объекта незавершенного строительства, в отношении которого ранее было получено положительное заключение по итогам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий?


Между Фондом и фондом субъекта Российской Федерации заключается соглашение о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов (далее – Соглашение). 
Согласно пунктам 4.5 и 6.2.2 Соглашения основанием для компенсации Фондом за счет финансовой помощи расходов фонда субъекта Российской Федерации является получение им положительного заключения по результатам государственной экспертизы проектно-сметной документации по объекту в объеме, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 5.6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (введена в действие Федеральным законом от 29.12.2020 № 468-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс российской федерации 
и отдельные законодательные акты Российской Федерации») при проведении государственной экспертизы проектной документации 
на многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, сведения о которых включены в единый реестр проблемных объектов, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в целях финансирования Фондом или фондом субъекта Российской Федерации, созданным в соответствии со статьей 21.1  Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ мероприятий по завершению строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, оценка соответствия такой проектной документации требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не осуществляется 
в случае, если в отношении такой проектной документации ранее было получено заключение по итогам экспертизы проектной документации и в нее не были внесены изменения, требующие проведения экспертизы проектной документации. В этом случае предметом государственной экспертизы проектной документации является проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, предусмотренная пунктом 2 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 
Использование ранее полученного заключения экспертизы возможно при урегулировании фондом субъекта Российской Федерации вопроса правообладания проектной документацией, которая прошла государственную экспертизу.
Таким образом, в случае, если ранее в отношении проектной документации по объекту было получено заключение по итогам экспертизы проектной документации и в нее не были внесены изменения, требующие проведения экспертизы проектной документации, предметом государственной экспертизы проектной документации должна являться проверка достоверности определения сметной стоимости завершения строительства указанного объекта

Почему так много времени занимает подача заявления о признании застройщика проблемного дома банкротом?

При направлении субъектами Российской Федерации писем в Фонд с просьбой применить механизмы, предусмотренные  Федеральным законом   от 29.07.2017 №218-ФЗ, не приводятся кандидатуры аккредитованных конкурсных управляющих для последующего указания Фондом в заявлениях о банкротстве в арбитражные суды.

Фондом дополнительно готовятся и направляются в субъект  Российской Федерации письма с просьбой указания либо выбора кандидатур аккредитованных конкурсных управляющих.

 Отсутствие в письме субъекта  Российской Федерации кандидатур конкурсных управляющих приводит к затягиванию процесса инициирования банкротства в отношении застройщиков проблемных объектов. 
Кроме того, на сайте Фонда по адресу: 

https://фонд214.рф/for_managers/accredited_arbitration_managers
размещен список аккредитованных конкурсных управляющих.

Как аккредитовать конкурсного управляющего?

Для подачи заявки на аккредитацию конкурсному управляющему необходимо пройти по ссылке: 

https:/фонд214.рф/for_managers/#credit 

Необходимо ли заполнение РТУС и квартирографии для объектов, где права застройщика переданы  жилищно-строительным кооперативам  ?

Для жилищно-строительного кооператива  Фондом предусмотрена форма реестра требований членов  жилищно-строительный кооператива  , которую следует заполнять. Квартирография предоставляется в случае, если от  жилищно-строительный кооператива поступает обращение о выплате возмещения гражданам, являющимся членами кооператива.

Какие документы и сведения подлежат предоставлению в Фонд конкурсным управляющим?

Ссылка на перечень (приложение №1)

Инструкция о возможностях сервиса.
Нажмите что бы посомтреть