Вопросы от регионов
Финансовые вопросы
Возможно ли использование региональным фондом денежных средств, поступающих на его расчетный счет, в счет исполнения обязательств участников строительства по полной оплате цены договора, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места и нежилого помещения площадью до 7 кв. метров?

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ Фонд субъекта Российской Федерации создается в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства путем передачи Фонду субъекта Российской Федерации имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимого имущества.

 

Согласно пункту 2 статьи 201.15-1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ передача обязательств застройщика перед участником строительства осуществляется при условии полной оплаты цены договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) договора, предусматривающего передачу машино-места и нежилого помещения, таким участником.

 

Возможна передача обязательств застройщика в случае исполнения участником строительства обязательства по оплате жилого помещения, машино-места и нежилого помещения не в полном объеме при условии перехода к приобретателю также имевшегося у застройщика права требования по исполнению обязательства в оставшейся части.

 

В соответствии с пунктами Типовой формы Соглашения о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов между Фондом и Фондом субъекта Российской Федерации застройщик (Фонд субъекта Российской Федерации) обязан в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения застройщиком (в том числе в порядке статьи 15.5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ) денежных средств в качестве исполнения по сделке перечислить Фонду всю сумму, за исключением суммы денежных средств, необходимых для погашения расходов застройщика на реализацию свободных объектов в пределах 10 (десяти) процентов от суммы денежных средств, полученных в качестве исполнения по сделке.

 

При этом застройщик обязан предоставить в Фонд первичные документы, подтверждающие объем понесенных застройщиком расходов, связанных с реализацией свободных объектов.

 

Финансовая помощь формируется Фондом в пределах сумм субсидий, получаемых Фондом в соответствии с законодательством о федеральном бюджете и бюджете соответствующего субъекта Российской Федерации: доля региона направляется в Фонд и уже после вместе с федеральными средствами на основании заявок на финансирование Фонд направляет денежные средства Фонду субъекта Российской Федерации на завершение строительства.

 

С учетом осуществления Фондом финансирования мероприятий по завершению строительства денежные средства, полученные от участников долевого строительства в целях погашения имеющейся задолженности по договорам участия в долевом строительстве, по аналогии с нормами пунктов Типовой формы Соглашения подлежат перечислению Фонду в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения застройщиком денежных средств в качестве исполнения по сделке.

Требуется ли контрагентам исполнителя, у которых заключен договор с застройщиком, открывать отдельный (обособленный) банковский счет в банке  в АО «Банк ДОМ.РФ»?

В разделе «Термины и определения» исполнитель определен как юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), являющееся (являющийся) контрагентом застройщика, либо любое иное лицо, которое прямо или опосредованно участвует в договорных отношениях с таким контрагентом в целях поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для осуществления мероприятий, оплачиваемых полностью или частично с использованием средств финансовой помощи. Следовательно, положения соглашения о необходимости использования отдельного  (обособленного) банковского счета распространяются на всех контрагентов лица, заключившего договор с застройщиком.

В соглашении о финансировании отсутствуют требования к исполнителям в части достройки объекта. Есть ли какие-то дополнительные требования к договору генерального подряда (наличие опыта строительства жилых домов, выполнение работ собственными силами, необходимость авансирования подрядчика и т. п.)?

Требования к договору генерального подряда формулирует сам застройщик с учетом соблюдения требований Федерального закона  от 18.07.2011№ 223-ФЗ, при этом пунктом 5 статьи  21.1 Федерального закона  от 30.12.2004 № 214-ФЗ определено, что такие требования могут быть установлены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Какие документы орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации должен представить в Фонд для рассмотрения ходатайства о восстановлении прав граждан?

Ссылка на перечень (приложение № 2).

Инструкция о возможностях сервиса.
Нажмите что бы посомтреть