Вопросы от регионов
Завершение строительства
В процессе строительства возможны изменения, которые необходимо отражать в проектной документации и которые могут потребовать прохождения повторной экспертизы. В заключении по результатам экспертизы стоимость повторной экспертизы не заложена. Возможно ли заключение договора с экспертизой на экспертное сопровождение в процессе строительства и за счет какой статьи возможно проводить данные мероприятия?

Средства финансовой помощи могут быть использованы для проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации (пункт 3.2 Соглашения о финансировании, пункт 3 части 1 ст. 18 214-ФЗ), в том числе. возможно 100 % авансирование (пункт 4.8 соглашения о финансировании). Соглашением не установлен запрет на повторную экспертизу, однако необходимость ее проведения – в зоне ответственности застройщика, в связи с чем каждый случай проведения повторной экспертизы будет рассматриваться индивидуально.

В процессе строительства возможны изменения, которые могут повлиять на стоимость достройки объекта (материалы, оборудование заложенные в проекте сняты с производства, изменение стоимости технологических присоединений на основании нормативных актов и т. п.). Необходимо ли выполнять повторную проверку достоверности определения сметной стоимости? 

Да, поскольку проверка достоверности определения сметной стоимости  включена в экспертизу проектно-сметной документации (пункт 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 в редакции  Постановления Правительства  Российской Федерации от 31.12.2019 № 1948).

Возможно ли заключение региональным фондом договора о передаче функций технического заказчика (для осуществления обследования технического состояния объекта, корректировки проектно-сметной документации и получения на нее положительного заключения государственной экспертизы) до принятия по объекту решения Наблюдательным советом Фонда и заключения соглашения между Фондом 
и региональным фондом о финансировании мероприятий по завершению строительства объектов?

Заключение таких договоров не представляется возможным в отсутствие статуса застройщика, то есть до передачи объекта в порядке, предусмотренном статьей 201.15.1 Федерального закона  от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Возможна ли передача техническому заказчику функций по отбору генерального подрядчика?

Организация мероприятий по отбору генерального подрядчика техническим заказчиком возможна, если соответствующая услуга будет предусмотрена 
в договоре.

Инструкция о возможностях сервиса.
Нажмите что бы посомтреть