Дольщикам
Членам Жилищно-строительного кооператива
Необходимо ли заполнение РТУС и квартирографии для объектов, где права застройщика переданы жилищно-строительным кооперативам?

Для жилищно-строительного кооператива  Фондом предусмотрена форма реестра требований членов жилищно-строительный кооператива, которую следует заполнять. Квартирография предоставляется в случае, если от жилищно-строительного кооператива поступает обращение о выплате возмещения гражданам, являющимся членами кооператива.

Каковы этапы процесса получения денежных выплат членам жилищно-строительного кооператива?

I. Обращение участника долевого строительства в банк

1.Запишитесь на подачу заявления на сайте фонд214.рф или по телефону 8-800-7007-214 

2. Заполните и возьмите с собой заявление о выплате возмещения

Скачать форму заявления

- Скачать пример заполнения 


3. Выписка из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований, получить ее можно у конкурсного управляющего.

4. Сведения об ИНН.

5. При обращении представителя гражданина с заявлением о выплате возмещения наряду с документами, указанными выше, представляется также нотариально удостоверенная доверенность. Рекомендуемый список полномочий для доверенности на получение возмещении.


II. Получение участником долевого строительства выплаты

Выплата возмещения производится в срок не позднее 10 рабочих дней с даты подачи заявления на выплату возмещения и приложенных к нему документов. Расчет размера возмещения осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ.


*Скачать инструкцию по получению выплаты


Будут ли восстановлены права гражданина, не являющегося на момент обращения ЖСК в Фонд членом этого ЖСК?

Согласно части 1.2 статьи 13 Закона No 218-ФЗ Фондом производится выплата возмещения гражданам - членам кооператива, требования которых были погашены в деле о банкротстве застройщика путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок кооперативу в соответствии с реестром требований участников строительства (реестром требований о передаче жилых помещений) и которые имеют в отношении соответствующего кооператива требования о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения (далее - граждане - члены кооператива).


В соответствии с частью 3 статьи 201.4 Закона о банкротстве денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее - требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном указанной статьей.


В соответствии с положениями части 9 статьи 13.3 Закона No 218-ФЗ прием новых членов в кооператив, уступка пая членами кооператива не допускаются со дня обращения кооператива в Фонд в соответствии с указанной статьей.


Фонд не уполномочен восстанавливать права граждан, не включенных своевременно в реестр требований участников строительства.

По какой причине Фонд отказывает в выплате возмещения гражданам, которые не вошли в ЖСК на момент обращения в Фонд?

Фонд отказывает в выплате возмещения гражданам, которые на вошли в ЖСК на момент обращения в Фонд в силу прямого запрета действующим законодательством Председателю ЖСК принимать новых членов в кооператив со дня обращения кооператива в Фонд в целях финансирования и осуществления мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства или для выплаты возмещения гражданам - членам кооператива (часть 9 статьи 13.3 Закона № 218-ФЗ).

Погашение требований участников долевого строительства к застройщику-банкроту, не вступившим в ЖСК до момента подачи обращения кооператива в Фонд, происходит в рамках реализации имущества, оставшегося у застройщика-банкрота после передачи объекта незавершённого строительства в ЖСК, в порядке очередности удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика, установленном статьей 201.9 Закона № 127-ФЗ.

Предусмотрены ли выплаты обманутым членам ЖСК? Если да, то в каком порядке?

Принятие Наблюдательным советом Фонда решений в отношении жилищно-строительных кооперативов, за исключением жилищно-строительных кооперативов, созданных в соответствии со статьей 201.10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ, осуществляется в том же порядке, как и в отношении застройщиков, имеющих иные организационно-правовые формы, без каких-либо особенностей.


Принятие Наблюдательным советом Фонда решений в отношении жилищно-строительных кооперативов, созданных в соответствии со статьей 201.10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ, осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2019 № 1680 «Об утверждении Правил выплаты возмещения гражданам, являющимся членами жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, который создан в соответствии со статьей 201.10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ и которому были переданы права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок».

Какие документы необходимо представить в Фонд при обращении с заявлением о выплате возмещения после даты окончания срока выплаты возмещения?

При наличии уважительных обстоятельств, гражданину (заявителю) необходимо обратиться в Фонд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате возмещения. В заявлении указываются:

– сведения о гражданине (заявитель) и его праве на обращение за выплатой возмещения (при обращении с заявлением лица, которое не является участником строительства);

– обстоятельства, в связи с которыми пропущен срок для обращения с заявлением о выплате возмещения;

– просьба о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате возмещения.


К заявлению должны быть приложены оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые гражданин (заявитель) ссылается в обоснование своей просьбы о восстановлении пропущенного срока.

Возможно ли получить выплату возмещения после даты окончания срока выплаты возмещения?

В случае обращения члена ЖСК с заявлением о выплате возмещения после даты окончания срока выплаты возмещения, выплата возмещения может осуществляться при наличии одного из следующих обстоятельств:

– обращению гражданину с заявлением о выплате возмещения препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при указанных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

– гражданин проходил (проходит) военную службу по призыву или находился (находится) в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований, органов), переведенных на военное положение, − на период такой службы (военного положения);

– причина пропуска указанной даты связана со сроками принятия наследства либо иными уважительными обстоятельствами, связанными с личностью гражданина (в том числе с его тяжелой болезнью, беспомощным состоянием).

Какой срок рассмотрения заявления о несогласии с размером возмещения?

Рассмотрение заявлений о несогласии с размером возмещения и приложенных к нему дополнительных документов производится Фондом в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня регистрации заявления в системе электронного документооборота Фонда.

Предполагается выплата возмещения члену ЖСК, который получил пай в порядке наследования?

Наряду с гражданами - членами ЖСК правом на получение возмещения в соответствии с законодательством обладают граждане, которые приобрели пай гражданина - члена ЖСК в порядке наследования, если выплата возмещения умершему гражданину - члену ЖСК не производилась.

Каким способом можно направить документы с заявлением о выплате возмещения?

Документы представляются заявителем в Фонд/Банк-агент одним из следующих способов:

– направляются посредством почтовой связи в Фонд/Банк-агент (документы должны быть нотариально удостоверены);

– вручаются уполномоченному лицу Банка-агента.

Возможно ли обращение с заявлением о выплате возмещения представителя члена ЖСК?

При обращении представителя члена ЖСК с заявлением о выплате возмещения к документам из перечня выше дополнительно предоставляется:

– нотариально удостоверенная доверенность или иные документы, подтверждающие право представителя представлять интересы гражданина и (или) распоряжаться причитающимся ему возмещением;

– оригинал документа, удостоверяющий личность представителя (либо его нотариально заверенная копия).

Какие документы необходимо предоставить члену ЖСК для получения выплаты возмещения?

Для получения выплаты гражданин – член ЖСК предоставляет в Фонд/Банк-агент следующие документы:

– заявление о выплате возмещения по форме, утвержденной Фондом;

– документ, удостоверяющий личность (либо его нотариально заверенную копию);

– заверенную Кооперативом копию заявления члена Кооператива о выходе из Кооператива в связи с выплатой возмещения;

– сведения о номере СНИЛС заявителя в системе обязательного пенсионного страхования, а также в случае использования для приобретения объекта недвижимости, в отношении которого Фонд выплачивает возмещение, средств материнского (семейного) капитала – сведения о номере СНИЛС лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал;

– выписка из Реестра требований членов ЖСК (с целью осуществления Фондом/Банком проверки сведений об объекте строительства).

Инструкция о возможностях сервиса.
Нажмите что бы посомтреть