Дольщикам
Продажа квартир по договору переуступки прав при банкротстве застройщика

Сейчас планирую продать квартиру по переуступке (дом на стадии строительства), но для продажи необходимо согласие застройщика. Как его получить в нынешней ситуации?

Согласно статье 11 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 № 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для получения согласия на заключение договоров уступки права требования и на перевод долга по договорам участия в долевом строительстве участникам строительства необходимо направлять конкурсному управляющему соответствующие заявления.

Мой дом не достроен. Если я захочу продать свою квартиру по договору переуступки прав договор долевого участия, то где будет проходить регистрация и когда это возможно сделать?

В соответствии с пунктом 10 статьёй 48 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для осуществления регистрации перехода прав по договору долевого участия необходимо обратиться в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии совместно с приобретателем прав по договору.

Инструкция о возможностях сервиса.
Нажмите что бы посомтреть