Арбитражным управляющим
Критерии аккредитации

Какими нормативно-правовыми актами регулируется деятельность публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» по аккредитации арбитражных управляющих?

Деятельность публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (далее − Фонд) по аккредитации регулируется:

— Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве);
— приказом Минэкономразвития России от 23.05.2018 № 263 «О порядке аккредитации арбитражных управляющих в целях осуществления ими полномочий конкурсного управляющего (внешнего управляющего) в деле о банкротстве застройщика в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (далее − Порядок).

Какие должности являются руководящими и могут учитываться для целей аккредитации?

В соответствии с пунктом 6 статьи 20 Закона о банкротстве работой на руководящих должностях признается работа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя, замещение высших и главных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, работа в качестве руководителя органа местного самоуправления или его заместителя, а также деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника, за исключением случаев участия в процедурах, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

Согласно статье 2 Закона о банкротстве руководителем признается единоличный исполнительный орган юридического лица или руководитель коллегиального исполнительного органа, а также иное лицо, осуществляющее в соответствии с федеральным законом деятельность от имени юридического лица без доверенности.

В тоже время необходимо учитывать, что комплексное толкование пункта 6 статьи 20 и пункта 2.2 статьи 201.1 Закона о банкротстве позволяет сделать вывод о том, что стаж работы в качестве конкурсного управляющего не может учитываться для целей аккредитации, поскольку применительно к аккредитации в качестве конкурсного управляющего в рамках банкротства застройщика установлено специальное альтернативное условие о стаже работы в должности руководителя организации или о сроке профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика.

Как кандидат на аккредитацию может подтвердить осуществление обязанностей арбитражного управляющего в отношении не менее трех застройщиков?

В целях подтверждения соответствия кандидата на аккредитацию критерию, установленному подпунктом 2 пункта 2.2 статьи 201.1 Закона о банкротстве (в части осуществления обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика), необходимо учитывать, что дела о банкротстве застройщика рассматриваются по правилам параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве.

Статья 201.1 Закона о банкротстве, закрепляя общие положения о банкротстве застройщиков и определяя отдельные понятия, предусматривает в том числе, что для целей параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве застройщик — это юридическое лицо, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования.

Таким образом, в представляемых кандидатами судебных актах должны содержаться ссылки на применение в деле о банкротстве параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве либо иные указания, свидетельствующие о наличии статуса застройщика у лица, в отношении которого введена процедура банкротства, в случае вынесения судебных постановлений до даты введения параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве.

Каковы основные критерии для аккредитации Арбитражного управляющего?

1)Соответствие требованиям к арбитражным управляющим, установленным Законом РФ о банкротстве;

2)наличие стажа работы на руководящих должностях в организациях, осуществляющих деятельность по организации, осуществлению строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства не менее трех лет либо осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика (в отношении не менее трех застройщиков);

3)отсутствие в течение трёх лет, предшествующих аккредитации, нарушений законодательства РФ о банкротстве, а также отсутствие случаев ненадлежащего исполнения обязанностей конкурсного управляющего, приведших к отстранению от деятельности;

4)отсутствие привлечения в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом к уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и (или) фиктивное банкротство.

Как кандидат на аккредитацию может подтвердить стаж работы на руководящей должности в области строительства более 3 лет?

В целях подтверждения соответствия кандидата на аккредитацию критерию, установленному подпунктом 2 пункта 2.2 статьи 201.1 Закона о банкротстве (наличие стажа работы на руководящих должностях в организациях, осуществляющих деятельность по организации, осуществлению строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, не менее трех лет), кандидатом на аккредитацию может быть представлено подтверждение осуществления юридическим лицом деятельности по организации, осуществлению строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (например, разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и другие), а также документы, подтверждающие факт осуществления трудовой деятельности в указанном юридическом лице (трудовая книжка с записью о трудоустройстве в данном юридическом лице или приказы о назначении/увольнении).

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (утвержден приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, далее — ОКВЭД) он используется в том числе при:

— классификации и кодировании видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации;
— определении основного и дополнительных видов экономической деятельности, осуществляемых хозяйствующими субъектами.

ОКВЭД содержит коды классифицируемых группировок видов экономической деятельности, наименования и описания, раскрывающие содержание группировки и/или дающие ссылки на другие группировки классификатора. Законодательство Российской Федерации не ограничивает количество кодов ОКВЭД, которые может указать юридическое лицо.

Таким образом, для соответствия критерию, установленному подпунктом 2 пункта 2.2 статьи 201.1 Закона о банкротстве, кандидат на аккредитацию должен занимать руководящие должности в организациях, осуществляющих деятельность по организации, осуществлению строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Вместе с тем деятельность арбитражного управляющего в качестве конкурсного управляющего в отношении юридического лица, признанного судом застройщиком, не может учитываться в качестве стажа работы на руководящей должности для целей аккредитации. В данном случае специальная норма, установленная подпунктом 2 пункта 2.2 статьи 201.1 Закона о банкротстве имеет преимущественную силу по отношению к общей норме, предусмотренной пунктом 6 статьи 20 Закона о банкротстве.

Как кандидат может подтвердить, что занимаемая им должность являлась руководящей согласно нормам Закона о банкротстве если организацию признали банкротом и в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности указан конкурсный управляющий?

Для подтверждения того, что должность является руководящей согласно нормам Закона о банкротстве, необходимо приложить копии приказов о назначении/увольнении или справку с места работы с указанием периода работы на руководящей должности, подписанные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, или представить выписку из единого государственного реестра юридических лиц, полученную в период, когда кандидат являлся лицом, имеющим право действовать без доверенности.

Может ли кандидат на аккредитацию, привлекавшийся к административной ответственности, быть аккредитованным Фондом?

Согласно подпункту 3 пункта 2.2 статьи 201.1 Закона о банкротстве обязательным условием аккредитации Фондом арбитражных управляющих в качестве конкурсных управляющих (внешних управляющих) при банкротстве застройщика в том числе является отсутствие в течение трех лет, предшествующих аккредитации, нарушений законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), приведших к существенному ущемлению прав кредиторов, необоснованному расходованию конкурсной массы застройщика, непропорциональному удовлетворению требований кредиторов, а также отсутствие случаев отстранения от исполнения обязанностей арбитражного управляющего, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением таких обязанностей.

Следует отметить, что оценка совершенного кандидатом на аккредитацию правонарушения осуществляется судом при рассмотрении дела в отношении кандидата на аккредитацию. Именно в судебном постановлении указывается на наличие или отсутствие оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с этим, если допущенные арбитражным управляющим при исполнении своих обязанностей нарушения не признаны судом при рассмотрении вопроса о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности малозначительными, имеет место существенное ущемление прав кредиторов.

Таким образом, аккредитовать арбитражных управляющих, привлекавшихся к административной ответственности в течение трех лет, предшествующих подаче заявления об аккредитации, за правонарушения, которые не были признаны судом малозначительными в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не представляется возможным.

С какой даты начинается отсчет трех лет, которые должны пройти с момента привлечения к административной ответственности?

С даты вступления судебного постановления в законную силу (в случае, если решение суда первой инстанции было обжаловано кандидатом на аккредитацию в апелляционном порядке, с даты вынесения постановления судом апелляционной инстанции).

Может ли кандидат на аккредитацию, отстранявшийся от обязанностей арбитражного управляющего более трех лет назад, быть аккредитованным Фондом?

Согласно подпункту 3 пункта 2.2 статьи 201.1 Закона о банкротстве при наличии случаев отстранения от исполнения обязанностей арбитражного управляющего, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением таких обязанностей, кандидат на аккредитацию не может быть аккредитован.